Страница психолога

Как услышать ребенка

Характер

Характер - (от др.-греч. ???????? «примета, отличительная черта, знак»). У всех у нас есть свои отличительные особенности, которые мы демонстрируем миру. Мы научаемся взаимодействовать с внешней средой с помощью этих особенностей. К сожалению не все наши черты оказываются нам помощниками на пути к успешности. Как же формируется характер? И что могут сделать родители, чтобы помочь развить своим детям сильные черты их личности.

Здравствуйте, уважаемые родители. Довольно большая часть запросов, с которыми обращаются родители школьников к психологу, связана с школьной тревожностью. Это состояние ребенка, когда он не может решиться на ответ, даже если его знает; когда не может спросить, если не понял материал; когда он очень сильно переживает из-за оценок, отношений с учителями и одноклассниками. В конечном итоге, именно эти переживания и мешают ему достичь успехов. В презентации я подготовила для вас материал, в котором указаны причины и факторы такого состояния ребенка, а также предложены упражнения, которые помогут справится с этими состояниями.

Советы психолога для родителей

Советы психолога ученикам

Тренинговое занятие «Конфликты и пути их разрешения»

Темперамент

Здравствуйте, уважаемые родители! Мы уже поднимали тему трудного поведения наших детей.Причины такого поведения могут быть очень разными: например, стремление привлечь внимание родителя или желание мести. Но остается вероятность, что поведение ребенка интерпретируется как трудное из-за несовпадения темпераментов.

Стили воспитания

Здравствуйте, уважаемые родители! Почему некоторым детям удается очень легко адаптироваться в новой среде, ставить цели и добиваться их, находить надежных друзей и в целом их поведение не вызывает у взрослых никаких опасений, а другие дети не имеют четко очерченной мотивации, возникают сложности во взаимодействие с одноклассниками и другие проблемы. Факторов очень много. Сегодня мы рассмотрим, как стиль семейного воспитания влияет на поведение наших детей.

Контроль и забота

Трудное поведение

О Вас родители

Видеообращение педагога-психолога к родителям первоклассников.

Дата последнего обновления страницы 05.04.2021